Как добиться максимально активного, селективного и стабильного катализатора... - KNT Group
Главная   /   Новости   /   Как добиться максимально активного, селективного и стабильного катализатора...

Как добиться максимально активного, селективного и стабильного катализатора...

К промышленному катализатору предъявляют следующие требования:

  • Катализатор должен быть высокоактивным. Производительность ка­тализатора для многотоннажных процессов обычно должна быть выше 20 г/л·ч, в противном случае потребовались бы аппараты слишком боль­шого объема или в слишком большом количестве. Наряду с химическим составом для активного катализатора необходимы высокая удельная по­верхность и оптимальная пористая структура.
  • Катализатор должен быть высокоселективным. В противном случае возрастают расходы на очистку и выделение конечных продуктов. Жела­тельна 100%-я селективность, но она труднодостижима. При этом для получения высокоселективного катализатора высокая удельная поверх­ность необязательна. Требуемая величина селективности для разных про­цессов различна; она определяется экономическими соображениями исхо­дя из доли стоимости сырья в цене конечного продукта.
  • Катализатор должен обладать достаточной устойчивостью к отравле­нию каталитическими ядами. В том числе желательно минимизировать от­ложение кокса на поверхности катализатора в органических реакциях, ма­ксимально удлинить период работы катализатора до регенерации.
  • Катализатор не должен быть чересчур чувствительным к перегревам в экзотермических реакциях. Важно, чтобы перегрев на 50-100°С выше регламентированной температуры процесса не приводил к необратимой потере активности.
  • Приготовление катализатора должно быть хорошо воспроизводи­мым. По составу и структуре вся масса катализатора и каждая гранула в отдельности, должны быть однородными.
  • Катализатор должен быть механически прочным. Катализаторы не долж­ны раздавливаться под тяжестью своего слоя и разрушаться при свободном падении с высоты, несколько превышающей высоту контактно­го аппарата. При точечном характере нагрузки на зерно в высоком кон­тактном слое последняя может достигать значительных величин и носить, скорее, раскалывающий, чем раздавливающий характер.
  • Катализатор должен иметь высокую механическую прочность на ис­тирание. Особенно высокие требования к прочности на истирание предъ­являются к катализатору, работающему в условиях подвижного слоя с цир­куляцией или в кипящем слое.
  • Катализатор не должен терять активность, селективность или механиче­скую прочность под влиянием процессов, протекающих на его поверхности.
  • Продолжительность работы катализатора, независимо от причин, ее определяющих, не должна быть слишком малой. При нормальной про­мышленной эксплуатации катализатор не должен перегружаться чаще, чем один раз в месяц.


Технологические и производственные возможности компании КНТ Групп позволяют получать катализатор, обладающий постоянной высокой каталитической активностью, селективностью, механической прочностью на раздавливание и истирание, термостойкостью, устойчивостью к действию каталитических ядов, большой длительностью работы, легкой регенерируемостью, обеспечивая при этом идеальное соотношение «цена-качество».  А благодаря прекрасно оснащенному научно-техническому центру компания постоянно отслеживает качество выпускаемой продукции, контролирует соответствие всем требованиям, предъявляемым к катализаторам, проводя испытания продукции в режимах, максимально приближенных к промышленным.

Новости

Продукция