Представители одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России побывали на производственной площадке ООО «ИСХЗК» - KNT Group
Главная   /   Новости   /   Представители одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России побывали на производственной площадке ООО «ИСХЗК»

Представители одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России побывали на производственной площадке ООО «ИСХЗК»

ПАО АНК «Башнефть» является одним из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Днем зарождения большой нефтепереработки в Башкирии считается 20 июня 1938 года. В этот день на установке АВТ Уфимского крекинг-завода, как тогда назывался Уфимский НПЗ, были получены первые тонны бензина.

ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» начал поставки катализаторов FCC именно с Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Первая отгрузка катализатора FCC на производственную площадку НПЗ была произведена в 2009 году. В настоящий момент ООО «ИСХЗК» поставляет катализатор FCC на обе установки каталитического крекинга ПАО АНК «Башнефть».

В рамках технического сопровождения катализаторов FCC специалисты ООО «ИСХЗК» регулярно посещают установки каталитического крекинга, дают оценку технического состояния оборудования, разрабатывают рекомендации по оптимизации режимов работы. В июне 2019 г., для специалистов ПАО АНК «Башнефть» отделом технического сервиса ООО «ИСХЗК» была организована образовательная сессия по каталитическому крекингу на базе производственной площадки ООО «ИСХЗК». В сессии приняли участие начальники установок каталитического крекинга, ведущие инженеры-технологи, а также специалисты отдела технологического сопровождения каталитических процессов. 

В ходе двухдневной сессии, специалистам ПАО АНК «Башнефть» был прочитан курс лекций по каталитическому крекингу. Курс включал в себя основы и тонкости процесса каталитического крекинга, а также рассказывал о технологии производства катализаторов FCC. Было организовано посещение цехов производственной площадки ООО «ИСХЗК» и научно-исследовательского центра.

Мы надеемся, что участие нефтепереработчиков в подобных образовательных сессиях и семинарах позволяет им повысить свой профессионализм. Регулярное деловое общение между заводами помогает решить множество технических вопросов в режиме реального времени.

Новости

Продукция